Главу связанной с Магомедовым компании заподозрили в хищении из бюджета 669 млн рублей

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Руководитель компании "Интэкс", входящей в группу "Сумма", Артур Максидов (в центре)
Гендиректора компании «Интекс» (входит в группу «Сумма» Зиявудина Магомедова) Артура Максидова подозревают в хищении почти 669 млн рублей из федерального бюджета, заявил следователь в Тверском суде Москвы. По его словам, хищение было организовано путем завышения цен, большая часть похищенных денег находится на зарубежных счетах, пишет РБК.
По словам адвоката, Максидова подозревают в незаконных действиях в период с 2010 по 2016 годы. «Дело возбудили в 2018 году. Почему столько времени ничего не проводилось?», — возмутился он. По его мнению, домашний арест является «достаточной мерой», поскольку Максидов скрываться не собирается. «Он длительное время не работает, является советником в организации. Наличие загранпаспорта — не основание его задерживать», — отметил защитник.
Максидов был задержан 30 марта вместе с совладельцем группы «Сумма» Зиявудином Магомедовым и его братом Магомедом Магомедовым. По данным The Bell, среди задержанных также гендиректор «Суммы» Лейла Мамедзаде. Братья Магомедовы, по данным МВД, задержаны по подозрению в хищениях в особо крупном размерах и организации преступного сообщества. Речь идет о деньгах, «в том числе выделенных на строительство объектов инфраструктуры и энергоснабжения».
30 марта сообщалось о допросе и задержании Зиявудина Магомедова. По версии источников «Коммерсанта», обыски и допрос проводились в рамках расследования хищения более 752 млн рублей при строительстве стадиона «Арена Балтика» в Калининграде. Источники The Bell, утверждали, что основная версия задержаний — конфликт Магомедова с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым. По их словам задержание Магомедова прошло в день его предполагаемого вылета в США.