Власти Кемерово запустили опрос о смене логотипа города из-за символов огня

Администрация Кемерово открыла на сайте голосование по вопросу смены логотипа к 100-летию города после пожара в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня". На логотипе изображены сосна, рудознатец Михайло Волков, первооткрыватель Кузнецкого угольного бассейна, изображение сердца и надпись "100 лет" в виде язычков пламени.
"Поступили предложения от жителей изменить логотип в связи с произошедшим пожаром в торговом центре "Зимняя вишня". Предложения (по новому логотипу. — Ред.) собираются, будет проведено голосование", — сообщили в пресс-службе.
На момент написания заметки в опросе приняли участие 560 человек. 40% проголосовали за новый символ города, 37,9% поддержали его изменение, оставить как есть предложили 17%. Еще 4% предложили свой вариант. В мэрии также будут решать, какое памятное место будет организовано вместо сгоревшего ТЦ.
Кемерово будет отмечать столетие 12 июня 2018 года. Основные праздничные мероприятия в городе запланированы на май-июнь. Логотип планируется использовать в уличном оформлении и сувенирной продукции. Для выбора эмблемы власти города проводили конкурс, в котором победила работа ученицы седьмого класса школы №58 и учителя изобразительного искусства этой же школы.
Пожар в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня" произошел 25 марта и унес жизни 64 человек, среди которых 41 ребенок, еще более 70 человек пострадали. Как ранее сообщал глава СК Александр Бастрыкин, в здании грубо нарушались нормы противопожарной безопасности: автоматическая пожарная сигнализация была неисправна, а экстренные выходы заперты. В ходе расследования были задержаны семь человек, в том числе начальник инспекции госстройнадзора Кемеровской области Танзилия Комкова. По версии СКР, она позволила строить ТЦ без разрешения.