Петербургский омбудсмен Шишлов: Смольный продолжает нарушать права горожан на собрания

Автор фото: Сергей Коньков
Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов.

  

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов заявил, что городские власти продолжают нарушать право горожан на свободу собраний. Мнение омбудсмена прозвучало 28 марта в ходе заседания Законодательного собрания.
По словам Шишлова, нарушений со стороны Смольного за год стало больше, и они затронули права не только сторонников политика Алексея Навального, но и организаторов марша в защиту Петербурга, акции в День защиты детей других активистов.
Омбудсмен отметил, что в основном нарушения происходят по причинам правового характера, которые вызваны отказами властей согласовывать мероприятия.
"Активно используют проведение фейковых акций, а предлагаемые альтернативные площадки не отвечают целям организаторов", — сказал омбудсмен.
По его мнению, именно это вызывает ответную реакцию в виде несогласованных акций.
Шишлов также заявил, что власти должны сделать больше гайд-парков. В частности, омбудсмен предложил включить в список Дворцовую площадь, которая, по его мнению, подходит для митингов, судя по вчерашней акции памяти. Кроме того, в качестве гайд-парка может выступать и Конюшенная площадь, добавил он.
Шишлов неоднократно призывал депутатов петербургского парламента пересмотреть закон о митингах. После того как летом 2017 года Смольный исключил Марсово поле из списка городских гайд-парков, площадок для собраний в Центральном районе не осталось. Омбудсмен выступал с предложениями разрешить митинги на Пионерской площади перед ТЮЗом или на площади Ленина напротив Финляндского вокзала.