Основателя Wikileaks оставили без Интернета и связи из-за твитов по "делу Скрипаля"

Автор фото: Global Look Press
Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж
Правительство Эквадора наказало основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа за сообщения в Twitter по "делу Скрипаля", лишив его связи и Интернета. Текст меморандума 28 марта опубликовало Министерство связи Эквадора в Twitter. Ассанж скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне.
"Правительство Эквадора приостановило работу всех систем, которые позволяют Джулиану Ассанжу общаться с внешним миром. <...> Данная мера принята в связи с неисполнением со стороны Ассанжа письменного обязательства, данного правительству в конце 2017 года, в котором он обещал не распространять сообщения, которые предполагали бы вмешательство в отношения с другими государствами", — говорится в меморандуме.
Ассанж 26 мрата написал в Twitter, что вина Москвы в отравлении экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери не была доказана. Высылка российских дипломатов, о которой объявила часть стран Евросоюза, а также Канада, США и некоторые другие, только поможет Кремлю дальше продвигать версию о том, что против России действует заговор, во главе которого — Вашингтон.
Ассанж живет на территории посольства Эквадора в Лондоне с 2012 года. Он попросил у государства политического убежища, поскольку опасался экстрадиции в США, где против него шло расследование из-за разглашения секретных сведений в материалах портала WikiLeaks. Покинуть посольство Ассанж не может, поскольку в Великобритании выдан действующий ордер на его арест.