Лондон проверит инвестиционные визы 700 обеспеченных российских граждан

Автор фото: Global Look Press
Глава МВД Великобритании Эмбер Радд
Великобритания намерена проверить инвестиционные визы, выданные россиянам до 2015 года. Об этом заявила глава британского Министерства внутренних дел Эмбер Радд, передает 28 марта Reuters.
"Основания для выдачи виз Tier1 уже были изменены в 2015–2016 годах, и количество выдаваемых виз такого рода с тех пор сократилось на 84%. Я попросила своих сотрудников посмотреть, какие реформы мы можем продолжить, а также изучить меры, принятые за пару прошедших лет", — сказала Радд. Министр заявила, что анализ предыдущих решений по визам поможет понять, нужно ли принимать новые меры в отношении тех, кто получил визы до этого срока.
В частности, Лондон намерен проверить документы 700 российских граждан, которые приехали в Великобританию по визе инвестора и получили разрешение в период с 2008 по 2015 год, когда не производилось изучения происхождения их доходов. Речь идет о людях с "визой инвестора", при ее получении гражданин обещает инвестировать в экономику Великобритании минимум 2 млн фунтов стерлингов (около $2,8 млн). Таким образом, отмечает агентство, речь идет исключительно об "обеспеченных гражданах России".