Фракция КПРФ внесла в Госдуму законопроект о прогрессивной шкале НДФЛ

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Фракция КПРФ в Государственной думе внесла на рассмотрение нижней палаты парламента проект закона о введении в России прогрессивной шкалы НДФЛ с минимальной ставкой 5%. Об этом 28 марта сообщает Интерфакс.
Согласно документу, пониженная ставка 5% будет установлена для граждан, имеющих доходы менее 100 тыс. рублей в год. Для лица, имеющих доходы от 100 тыс. рублей до 3 млн рублей в год, ставка составит 5 тыс. рублей в год плюс 13% с суммы, превышающей 100 тыс. рублей. Доходы от 3 млн рублей до 10 млн рублей в год, согласно законопроекту, должны облагаться налогом в размере 382 тыс. рублей в год плюс 18% от суммы свыше 3 млн рублей. Доходы же свыше 10 млн рублей в год должны подлежать разовой выплате в размере 1,642 млн рублей плюс 25% от суммы свыше 10 млн рублей.
В пояснительной записке к документу сказано, что выравнивание бюджетной обеспеченности регионов в случае принятия закона будет осуществляться за счет средств федерального бюджета через дотации из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов России. Сумма выпадающих доходов в бюджетах регионов и муниципалитетов может составить около 71,168 млрд рублей.
Всего же общая сумма доходов, полученных по НДФЛ, в 2019 году может составить более 1,159 трлн рублей, отмечают депутаты от КПРФ.