Польша нашла замену российскому газу в Норвегии и США

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Посол Польши в РФ Влодзимеж Марчиняк

   

Польша собирается заменить часть российского газа топливом из США и Норвегии. Об этом сообщил в интервью ТАСС посол страны в Москве Влодзимеж Марчиняк.
"Мы хотим покупать природный газ из Норвегии через Прибалтику. Это одно из наших направлений. Второе — импорт сжиженного газа, и его можно покупать у разных поставщиков", - сказал Марчиняк.
Он отметил, что Польша уже строит газопровод из Норвегии. Кроме того, Варшава, как рассказал посол, имеет возможность получать сжиженный газ в необходимых объемах. В случае высокой цены на газ из США она может выбрать других поставщиков.
Влодзимеж Марчиняк уточнил, что Польша пока не собирается отказываться от российского газа, а хочет диверсифицировать источники. "Вопрос не в том, чтобы отказаться от поставок газа из России, а в том, чтобы от них не зависеть", - сказал посол Польши в Москве.
В феврале стало известно о планах Польши построить свой газопровод Baltic Pipe. Он пройдет от берегов Польши в Данию по дну Балтийского моря, где будет подключен к норвежской газотранспортной сети. Ожидается, что газопровод Baltic Pipe заработает в 2022 году.
В этом году как раз истекает долгосрочный договор России и Польши на поставки газа. Ранее Варшава заявляла о планах заменить российский газ сжиженным природным газом и газом, добытым ей самой.