Общественная палата обвинила Навального в иностранном вмешательстве в выборы

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Основатель ФБК Алексей Навальный.

  

Общественная палата (ОП) обнаружила попытки других государств вмешаться в выборы президента России, которые проходили 18 марта. Помощь в этом вмешательстве иностранцам оказывали сторонники оппозиционера Алексея Навального. Такое мнение высказал заместитель руководителя рабочей группы ОП по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев, передает РБК.
По его словам, в попытках вмешательства участвовали штабы создателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, проекты "Радио Свобода", "Idel.Реалии", "Кавказ.Реалии" и "Крым.Реалии", а также движение "Голос", создавшее "Карту нарушений" на выборах.
Как заявил Григорьев, с самого начала было очевидно, что Навальный не сможет участвовать в выборах президента, поэтому целью создания 81 штаба по всей стране стало "запугивание граждан России с тем, чтобы они не приняли участие в выборах". Также к иностранному вмешательству в выборы член ОП отнес деятельность наблюдателей, которые работали на избирательных участках. По мнению Григорьева, связь Навального с США очевидна.
"Его поддерживают и финансируют США", — заявил он, добавив, что на предвыборную деятельность Навального было потрачено 500 млн рублей. К моменту публикации в штабе Навального не ответили на вопросы РБК об информации ОП.
Кроме того, во вмешательстве в выборы член ОП обвинил организацию "Голос".
"Основной ресурс, через который подавалась информация о псевдонарушениях и нарушениях, которые не имели места, — это "Карта нарушений", — сказал Григорьев, добавив, что он расположен на территории США.
Сопредседатель "Голоса" Григорий Мельконьянц эту информацию опроверг.
"Домен ".org", из-за которого господин Григорьев, видимо, сделал такой вывод, является всемирным доменом для некоммерческих организаций, и он американский в той же мере, в какой американским является Интернет", — сказал изданию Мельконьянц.
Он также добавил, что движение направило официальный запрос секретарю Общественной палаты Валерию Фадееву в связи с его заявлением о том, что по итогам проверки 70% сообщений "Карты нарушений" якобы не подтвердились.