Washington Post узнала о строительстве моста из России в Северную Корею

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Правительство РФ планирует построить мост, который напрямую соединит территорию Дальнего Востока и Северной Кореи, пишет The Washington Post со ссылкой на свои источники. По их словам, с такой инициативой выступил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка во время визита в КНДР 21-22 марта.
Проект пока находится на стадии обсуждения. Эксперты, опрошенные газетой, отмечают что объем торговли между Россией и КНДР после введения санкций ООН существенно снизился, и в данный момент необходимость постройки моста оказывается под вопросом. Однако, отмечают они, переговоры между сторонами указывают на то, что, по мнению Москвы, ситуация скоро может измениться.
Граница между государствами проходит по реке Туманная; еще в 1950-х годах через нее был перекинут Мост Дружбы, который используется для железнодорожного сообщения. По сведениям издания, сейчас Минвостокразивитя предлагает Пхеньяну построить еще один мост, который позволит сократить дорогу между странами и не ездить через Китай, как это делается сейчас. Первым шагом к реализации проекта могла бы стать понтонная переправа, сказал Александр Галушка