Настало время удивительных прорывов и рывков

 

Прелюбопытное обращение к россиянам сделал вновь избранный президент РФ Владимир Путин в минувшую пятницу. Еще раз в самых общих словах он дал понять проголосовавшим за него 56 млн 430 тыс. 712 избирателям, что знает, чего они от него ждут. Говорил он мягким и вкрадчивым голосом. При этом в речевом строе выступления не было ничего нового, банальность сказанного была чуть взлохмачена словами "рывок", "прорыв" и "консолидация".
При сопоставлении вкрадчивого красноречия со сложившейся в стране и мире чрезвычайной обстановкой вспоминается знаменитая речь товарища Сталина "Нужно быть готовым ко всяким неожиданностям…", опубликованная в "Правде" 6 мая 1941 года. За маем последовал июнь с неожиданной для вождя войной 22–го числа.
Сталин предлагал готовиться к неожиданностям и получил войну, которой не ожидал. Нынешний глава государства неожиданностей, судя по его речи, не предрекает.
Спокойны, как и российский лидер, большинство допущенных в отечественное медиапространство политологов. Они полагают, что новый старый президент не начнет принимать важные решения до мая.
Но будет ли президент откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня? Ведь Кремль наверняка рассматривал сложившееся развитие событий год–два назад. Этого времени было достаточно, чтобы подробно расписать план действий главы государства, поддержанного народом, который не любит действующую от его имени элиту.
Все политологи также солидарны в том, что перед Путиным стоит главная и единственная задача — смена существующей элиты на некую новую. Но никто не знает, как это будет делаться и тем более откуда будут вербоваться кадры на замену. Уничтожение старой гвардии не является проблемой для власти, доказательством чему может быть пятничное обращение президента.
Путин — умелый рыбак и, возможно, охотник. Он знает, что рыбу не пугают перед подсечкой, а зверя — перед выстрелом.