СКР потребовал отправить на принудительное лечение напавшего на журналистку "Эха Москвы"

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Борис Гриц, который в октябре 2017 года напал с ножом на заместителя главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Татьяну Фельгенгауэр по заключению комплексной стационарной психолого-психиатрической судебной экспертизы признан лицом, нуждающимся в принудительном лечении, сообщает пресс-служба Следственного комитета. Суд в ближайшее время решит вопрос о принудительном лечении Грица.
"В момент совершения инкриминируемого ему деяния мужчина не мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В ближайшее время уголовное дело с утвержденным постановлением будет направлено в суд для решения вопроса о применении принудительной меры медицинского характера", — говорится в сообщении.
Нападение на Фельгенгауэр было совершено днем 23 октября в помещении радиостанции "Эхо Москвы". 48-летний гражданин Израиля Гриц прорвался в редакцию, ослепив охранника из газового баллончика, и нанес ведущей удар ножом в шею. На допросе он рассказал, что лично не был знаком с радиоведущей, но в течение 5 лет имел с ней "телепатическую" связь и Фельгенгауэр преследовала его.
Гриц утверждает, что преследование выражалось в телепатической форме с 2012 года и что журналистка "каждую ночь, используя телепатическую связь, изводила" его. Во время предварительного расследования дела о нападении на журналистку были проведены 14 судебных экспертиз. Эксперты установили, что Гриц страдает параноидной шизофренией с непрерывным типом течения, в результате которой он имеет манию преследования, не может адекватно воспринимать реальность и нуждается в принудительном лечении.