Не дружи с тираном

Париж. Французская полиция подозревает, что предвыборная кампания Николя Саркози финансировалась властями Ливии. Экс–президент задержан.

СТАНИСЛАВ САДАЛЬСКИЙ sadalskij.livejournal.com

Он хоть и бывший, но президент. Никакой тебе неприкосновенности для VIP–жуликов. Вот он, звериный оскал демократии!!!

Кирилл Шулика facebook.com/kirill.shulika

И это правильно! Несмотря на то что я считаю Саркози куда более адекватным президентом, чем Олланд и Макрон. И там, конечно, погрязли в коррупции довольно много политиков… При этом ничего страшного, страна процветает. А у нас борьба с коррупцией — это угроза национальной безопасности…

Александр Хаминский snob.ru/profile/29950/blog/135441

Только у меня есть вопрос. И не к бывшему президенту, а к французской юстиции. Как же так, вы бывшего президента задержали за некрасивую финансовую историю 11–летней давности. А вот обвинение в развале целого государства и геноциде целого народа предъявлять не собираетесь? Не видите причинно–следственную связь?
Зато я вижу. К ответственности за ливийскую катастрофу необходимо привлекать всю коалицию: и Францию, и Германию, и Великобританию, и США... Но никто этого делать не собирался, потому что кто–то должен на этой земле априори быть правым. Вот–вот!

Maxim Kantor facebook.com/maxim.kantor.3

VIVE LA FRANCE. Сегодня задержан бывший президент Франции Николя Саркози — за получение 5 млн евро от Каддафи на поддержку предвыборной кампании. Иными словами, задержан за коррупцию. Идут допросы. Идею республики Франция буквально выстрадала. Сегодня Пятая республика, и данная цифра — не исторический курьез, а память о том, сколько усилий надо приложить для того, чтобы республика стала республикой. Это не феодальная Евразия. Это Французская республика.

Владимир Познер pozneronline.ru/2018/03/20543

Николя Саркози арестовали во Франции, где все–таки не диктатура, а некоторые элементы демократии имеются. Видимо, у полиции есть причины. У него есть адвокат, у него много денег, он сможет защищаться.
Ну, если окажется, что он виновен, он сядет. Это и называется — закон работает. Да, он достиг высоких постов. Для того чтобы этого достигнуть, нужны деньги — для предвыборных кампаний. Кто–то их должен давать.
Видимо, в данном случае их дали не те. За что его и арестовали.

Ewbc ewbc.livejournal.com

Показательный процесс о том, что любой президент в мире вполне себе может оказаться "бывшим", то есть полностью развенчанным и лишенным каких–либо привилегий после окончания президентских полномочий.