Детский сад для предприятий в Шуваловской гимназии

2018 год – юбилейный для ЧОУ "Первая частная Шуваловская гимназия-сад": 10 лет назад начала работать первая образовательная площадка-детский сад "Жихарка" в Выборгском районе Петербурга.

Сегодня Шуваловская гимназия – это 3 образовательные площадки в Приморском и Выборгском районах, где обучаются более 70 детей: два детских сада и начальная школа. Площади гимназии-сада уже достаточно просторны и оснащены, чтобы осваивать направление b2b. То есть гимназия работает с теми предприятиями Петербурга, которые не имеют возможности открыть свой сад, а тем более школу, но желают предоставить этот бонус сотрудникам.
О том, какую выгоду приносит предприятию корпоративный детский сад, российский бизнес  стал задумываться совсем недавно, но плюсы очевидны.
- Прежде всего, это увеличение эффективности труда, - считает Александр Манжола, директор Шуваловской гимназии-сада.  – Если мама не боится опоздать к закрытию садика или школьной продленки, она не будет стараться закончить рабочий день пораньше. Например, предприятие предоставляет автобус, который после работы везет всех родителей компании в один детсад и школу, а утром оттуда же везет всех в офис. Если компания не может организовать развозку, то у нас вопрос с припозднившимися родителями решается в индивидуальном порядке. И решить его, поверьте, гораздо проще, чем в муниципальном учреждении, ведь частный сад заботится и о комфорте родителей. Решается также проблема с больничными. В саду в группах по 8-12 детей, столько же в школьных классах, поэтому риск заразиться ОРВИ - минимальный. Собственные прогулочные площадки с беседками, чтобы дети могли гулять в любую погоду, оздоровительные спортивные студии – все это укрепляет детский иммунитет, и родители могут спокойно работать.
Конечно, не каждая фирма может позволить себе открыть детсад, а тем более школу. Проблема в помещении и в увеличении штата за счет педагогов. Ведь не каждый родитель сегодня согласится отдать ребенка в сад, где за ним будут только присматривать. Современная жизнь требует качественного образования, и начинается оно в дошкольном возрасте. Хороший детский сад сегодня – это именно образовательное учреждение, с  Программой согласно ФГОС, под строгим контролем Роспотребнадзора.
Частная Шуваловская гимназия берет на себя все образовательные и санитарно-гигиенические вопросы. И дает предприятию уникальную возможность увеличить лояльность персонала и повысить производительность труда.