Израиль рассекретил информацию об ударе по ядерному реактору в Сирии, который мог бы достаться ИГ

Автор фото: idf.il

   

Истребители ВВС Армии обороны Израиля в 2007 году нанесли удар по строящемуся атомному реактору в Сирии, говорится в рассекреченном материале на сайте военного ведомства страны.
"Операция была проведена в ночь с 5 на 6 сентября 2007 года в сирийской провинции Дейр-эз-Зор, в 280 милях к северо-востоку от Дамаска. Четыре самолета F-16 устранили атомную угрозу не только Израилю, но и всему региону", — рассказали военные.
Разведка страны сочла, что уничтоженный объект не подлежит восстановлению. Атомная угроза Израилю и всему региону была устранена, отмечают военные. Информацию о налете решено было засекретить. Спустя несколько лет провинцию Дейр-эз-Зор захватили террористы "Исламского государства" (ИГ, запрещенная в России террористическая организация). "Остается только догадываться, какой вред они (террористы. - Ред.) могли бы нанести, попади ядерный объект в их руки", - добавляют военные.
Моссад (политическая разведка Израиля. - Ред.) подтвердил существование сирийского реактора в марте 2007 года, получив фотографии из Дейр-эз-Зора. Как отмечает местное издание JPost, несмотря на наличие фотографий, руководство Израиля не знало, как поступить. Премьер Израиля Ольмерт Эхуд предлагал тогдашнему президенту США Джорджу Бушу атаковать реактор, но тот отказался. Израильский совет безопасности решил действовать самостоятельно.
Израильские военные периодически наносят удары по территории в Сирии. Так, 10 февраля израильская авиация атаковала военные объекты в стране, после того как на территорию страны вторгся иранский беспилотник. В Израиле считают, что обстрелянные объекты используются иранскими силовиками.