В Москве группу сотрудников ФСБ и МВД задержали по делу о регистрации мигрантов

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

  

В Москве правоохранительные органы задержали двух сотрудников ФСБ России и заместителя начальника УВД по СВАО ГУ МВД России по Москве, подозреваемых в получении взятки в размере 6 млн рублей за незаконное оформление иностранных граждан на миграционный учет, пишет ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Задержаны также лица, платившие взятки силовикам, — Сеидов и Караев. У подозреваемых проведены обыски по месту жительства.
По данным агентства, военное следственное управление СКР по Москве расследует уголовное дело в отношении военнослужащих управления "М" ФСБ России В. Безрукова и оперативного управления ЦИБ ФСБ России Н. Комарова, а также заместителя начальника ОВМ УВД по СВАО ГУ МВД России по Москве Ю. Васильева. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (взятка в особо крупном размере). Сеидова и Караева подозревают по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере).
По версии следствия, Безруков, Комаров и Васильев сформировали устойчивую группу для получения взятки в особо крупном размере от Сеидова и Караева за незаконную постановку на учет трудовых мигрантов. С декабря 2017 года подозреваемые получили за свои услуги 6 млн рублей. "Комаров взял на себя обязательство по непосредственному получению денег от взяткодателей, Безруков за счет авторитета занимаемой должности и иных возможностей сотрудника ФСБ должен был осуществлять общее покровительство и попустительство по службе, гарантируя безопасность организованной группы, Васильев организовал оформление иностранных граждан на миграционный учет", — пояснил источник агентства.