Горизбирком утвердил результаты выборов президента в Петербурге

Автор фото: Сергей Коньков
Петербургская избирательная комиссия во вторник, 20 марта, утвердила результаты выборов президента России в регионе. За это решение проголосовали все 14 членов ГИК. Ни один из протоколов участковых избирательных комиссий не был признан недействительным.
Согласно итоговым данным, в Петербурге больше всех голосов набрал действующий президент России Владимир Путин – 75,01%, Павел Грудинин получил 9,04%, Ксения Собчак – 4,33%, Владимир Жириновский – 4,09%, Григорий Явлинский – 3,18%, Борис Титов – 1,57%, Максим Сурайкин – 0,66%, Сергей Бабурин – 0,88%.
Финальная явка в Петербурге меньше чем на 1% превысила явку 2012 года и составила 63,87% – 2 млн 313 тыс. 458 человек.
Всего ГИК рассмотрел восемь жалоб на работу территориальных избирательных комиссий. В результате действия ТИК №22 Выборгского района и ТИК №29 Фрунзенского района были признаны незаконными, но не повлиявшими на итоги выборов.
Член комиссии с правом совещательного голоса от Ксении Собчак Алексей Одинг сообщил, что в ГИК поступило гораздо больше жалоб, но их перенаправили в нижестоящие ведомства, и там большинство из них были отклонены.
Член ГИК с правом совещательного голоса от Партии роста Павел Швец заявил, что возникало много вопросов, связанных со списками избирателей.
"С января список тех, кто может голосовать, сократился почти на 300 тыс. А в течение 18 марта список избирателей увеличился на 112 тыс. человек. Многим известно, что люди, приходя на участки, узнавали, что их открепили в другие регионы и страны. Надо разбираться, как это произошло. По моим данным, в городе около сотни участков, где больше 200 человек в течение дня приписались к комиссиям, – объяснил Швец. – Есть и другая проблема, когда в течение дня списки на участках уменьшались. Например, во Фрунзенском районе список избирателей сократился на одной из УИК на 206 человек. Эти вопросы еще будут задаваться наблюдателями, и они будут давать основания не доверять результатам выборов".
Председатель ГИК Виктор Панкевич пообещал создать специальную рабочую группу для выяснения причин произошедшего.