Тереза Мэй: У России были мотивы отравить Сергея Скрипаля

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

 

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила в ходе визита в Бирмингем, что Россия виновна в отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.
"У России была возможность и, я полагаю, мотив и намерение. Именно такова модель поведения России в Европе, которое мы наблюдали до сих пор", — цитирует ее Sky News.
Также Мэй выразила благодарность международному сообществу за поддержку Лондона.
"Это случилось в Великобритании, это могло произойти в любой стране. Наши союзники за рубежом поддержали нас и в признании того, что ответственность должно нести российское государство", — добавила она.
Ранее 14 марта Лондон объявил о высылке 23 российских дипломатов, а также об аресте подозрительных счетов и заморозке контактов. Москва в ответ выслала британских дипломатов, закрыла консульство в Петербурге и прекратила работу в России Британского совета.
Экс-полковника ГРУ 66-летнего Сергея Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию отравили нервно-паралитическим веществом 4 марта в британском Солсбери. По версии британской стороны, отравление произошло при помощи созданного еще в Советском Союзе боевого отравляющего вещества семейства "Новичок". Россия отвергла обвинения. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва хочет получить доступ к материалам расследования, но Лондон отказывает. Обвинение премьер-министра Великобритании Терезы Мэй поддержали в руководстве США, Польши, Германии, Швеции, Нидерландов и Франции.