Британский МИД заявил о желании расследовать отравление Скрипаля и убийство Глушкова совместно с Россией

Автор фото: Global Look Press
Глава МИД Великобритании Борис Джонсон.

   

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что Великобритания хочет расследовать отравление бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочери, а также убийство бизнесмена Николая Глушкова совместно с Россией. Об этом чиновник рассказал в интервью телеканалу Би-би-си.
Джонсон сообщил, что Лондон готов предоставить Москве доступ к обоим делам.
"Мы сделаем все возможное, чтобы помочь раскрыть причины того, что случилось", — подчеркнул он, добавив, что британские власти хотели бы начать сотрудничество в ближайшие дни.
В то же время Джонсон рассказал, что в Великобритании сомневаются в том, что российские власти искренне хотят расследовать эти дела.
"На самом деле у нас есть полученные за последние 10 лет свидетельства того, что Россия не только исследовала способы доставки нервно-паралитических веществ в целях убийства, но и создавала запасы "Новичка", — сказал Джонсон, заметив, что в этом вопросе Лондон больше доверяет специалистам международной Организации по запрещению химического оружия.
Ранее посол России в Великобритании Александр Яковенко рассказал, что Великобритания не дает никакой информации о Скрипале и его дочери Юлии, пострадавших от отравления в Солсбери. Кроме того, британские власти отказали российским дипломатам в допуске к Скрипалям, которые находятся в критическом состоянии.
Бывшего двойного агента Скрипаля и его дочь Юлию нашли 5 марта в Солсбери без сознания. Британская полиция установила, что их отравили нервно-паралитическим веществом "Новичок", разработанным в СССР. Глава парламента Тереза Мэй заявила, что "веротянее всего" за покушением стоит руководство России.