МИД Британии обвинил Москву в первом со времен ВОВ применении химоружия в Европе

Автор фото: globallookpress.com

  

Приказ использовать химическое оружие на территории Великобритании с "высокой вероятностью" отдал президент России Владимир Путин, заявил министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон.
"Наша ссора — c Кремлем Путина и с его решением, и мы думаем, что высока вероятность, что это был его приказ использовать нервно-паралитический агент на улицах Великобритании, улицах Европы впервые со времен Второй мировой войны", — сказал он.
Он подчеркнул, что атака на бывшего разведчика Сергея Скрипаля была совершена Россией, но решение о применении боевого отравляющего вещества на британской территории принял именно Владимир Путин. "Мы ничего не имеем против самих россиян. Из-за того, что происходит, никакой русофобии быть не должно. У нас разногласия с администрацией Путина и с его решением", — приводит слова Джонсона Reuters.
Министр вновь повторил обвинения в адрес России о нарушении международных соглашений о запрещении химического оружия. Он также заявил, что Россия "нелегально разрабатывала и хранила нервно-паралитический агент "Новичок".
14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о высылке 23 российских дипломатов из Лондона и отказе от поездки официальной делегации на чемпионат мира по футболу в России. Кроме того, по заявлению Мэй, Лондон будет замораживать российские госактивы, если будет доказано их использование против безопасности Великобритании, и британские власти будут тщательнее проверять въезжающих в страну россиян.
Поводом послужило отравление Скрипаля и его дочери Юлии нервно-паралитическим веществом военного назначения. По версии британской стороны, отравление произошло при помощи созданного еще в Советском Союзе боевого отравляющего вещества семейства "Новичок". Россия отвергла обвинения. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва хочет получить доступ к материалам расследования, но Лондон отказывает. Обвинение Мэй поддержали в руководстве США, Польши, Германии, Швеции, Нидерландов и Франции.
Накануне российский МИД выступил с опровержением того, что разработка вещества с названием "Новичок" когда-либо велась в России или Советском Союзе. "Я хочу заявить со всей возможной определенностью, что никаких программ по разработке ОВ (отравляющего вещества. — Ред.) под названием "Новичок" ни в СССР, ни в РФ не было", — заявил заместитель главы МИД Сергей Рябков.