Российские дипломаты получили больше всех штрафов за неправильную парковку в Хельсинки

          

Сотрудники российского посольства в Хельсинки за 2017 года опередили представителей других дипмиссий по количеству штрафов за неправильную парковку. Об этом пишет финское издание Yle со ссылкой на муниципальный надзор за парковкой города Хельсинки.
По данным издания, сотрудники посольства России в Финляндии получили за прошлый год значительно больше штрафов, чем их коллеги из других стран, при этом из 71 квитанции россияне оплатили только одну.
Второе место за российским представительством занимает французское – в 2017 году его сотрудникам выписали 23 штрафа, французы не оплатили ни одного. Официальные представители Китая и Саудовской Аравии получили по 22 квитанции: первые оплатили три квитанции, вторые – шесть. На дипломатов из США за год пришлось 14 штрафов, из них оплачено 12.
Всего представителям дипмиссий за год выписали 333 штрафа за нарушение правил парковки. По финским законам оплата квитанций для посольств является добровольной. В итоге дипломаты оплатили всего 20% выписанных квитанций.
Сотрудники некоторых посольств ни разу за год не были пойманы на неправильной парковке. Среди них дипломаты из Эстонии, Норвегии, Швейцарии, Северной Кореи, Грузии и Таиланда.