СМИ узнали о новой атаке дронов на российскую базу Хмеймим

Автор фото: globallookpress.com

  

Боевики пытались атаковать российскую базу Хмеймим в Сирии при помощи беспилотника с бомбой, пишет 11 марта межарабское издание Al-Masdar со ссылкой на сирийские проправительственные источники. Системам ПВО базы удалось перехватить беспилотник до того, как он смог достичь территории Хмеймима и сбросить бомбу, отмечает издание. Других подробностей издание не приводит, в том числе о том, какая группировка могла стоять за нападением.
В начале января Минобороны сообщило, что российские военные предотвратили атаку 13 ударных беспилотников на базы РФ в Сирии «Хмеймим» и «Тартус». 10 ударных дронов приближались к российской авиабазе "Хмеймим", еще три - к пункту материально-технического обеспечения (ПМТО) ВМФ России в Тартусе. В Минобороны подчеркнули, что при атаке никто не пострадал, они также не нанесли никакого ущерба.
В феврале РБК сообщало, что боевики провели атаку с помощью дронов на российскую авиабазу Хмеймим в новогоднюю ночь. По словам источника, при атаке погибли два человека, были повреждены четыре самолета и два вертолета, а также сдетонировал склад с боеприпасами. Источник в Минобороны отметил, что в момент нападения системы радиоэлектронной борьбы были отключены, чтобы не мешать полетам авиации.