Центризбирком пожаловался в прокуратуру на нецензурную брань "одного из кандидатов"

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Глава ЦИК Элла Памфилова

 

Глава Центризбиркома (ЦИК) Элла Памфилова заявила, что ведомство пожаловалось в Генпрокуратуру на нецензурные выражения, которые позволил себе "один из кандидатов" в президенты России во время дебатов в телевизионном эфире. Об этом 10 марта сообщает НТВ.
На вопрос журналиста, не хотелось бы ЦИК "пожурить" кого-то из кандидатов в связи с их поведением во время дебатов, Памфилова ответила "Ну они же не дети малые, мы их в угол не можем ставить".
"С нашей стороны мы обязаны следить, чтобы то бесплатное время, которое им [кандидатам] положено, им четко предоставлялось, чтобы не нарушался закон. Да, один из кандидатов это безобразие позволил себе — нецензурную брань. И мы сразу отреагировали — соответствующее письмо ушло в Генеральную прокуратуру", — заявила глава Центризбиркома.
Также Памфилова отметила, что ведомство обязано следить, чтобы "кандидатов никто не обижал", соответственно, замечания комиссии направлены тем, кто "некорректно ведет себя" по отношению к ним.
"А как они уж между собой общаются, это дело их культуры, воспитания и этики. И ЦИК не может им махать пальчиком", — пояснила Памфилова.
Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года. Всего на пост главы государства претендуют восемь кандидатов: Сергей Бабурин ("Российский общенародный союз"), Владимир Жириновский (ЛДПР), Павел Грудинин (КПРФ),  Владимир Путин (самовыдвиженец), Ксения Собчак ("Гражданская инициатива"), Максим Сурайкин ("Коммунисты России"), Борис Титов (Партия Роста), Григорий Явлинский ("Яблоко").