Радиоведущий Алексей Цветков создал школу диджеинга и за несколько месяцев вышел на выручку 500 тыс. рублей

 

Ведущий "Радио Рекорд" и диджей Алексей Цветков размышлял над созданием собственной школы диджеинга с 2000 года — за это время предприниматель зарегистрировал ИП и занялся организацией мероприятий по России. В начале 2017 года бизнесмен проанализировал петербургский рынок школ для диджеев и отметил высокий спрос на их услуги.
Вложив 1,5 млн рублей, он приобрел у американского производителя dj–оборудования Pioneer пульты, колонки, наушники и пр. и приступил к поиску помещения. Предприниматель остановил выбор на локации площадью 96 м2 в Тучковом пер. и отремонтировал помещение за 1,3 млн рублей. Школа EDM School by DJ Цветкоff, которая специализируется на электронной музыке, заработала в сентябре 2017 года — и уже зимой вышла на точку окупаемости. Сейчас ежемесячная выручка компании составляет 500 тыс. рублей, а ее студенты работают диджеями на различных радиостанциях, таких как Royal FM и радио "Фабрика".
"Часто к нам обращаются школьники — обычно они хотят выступать на праздниках, дискотеках. А взрослые чаще приходят, чтобы реализовать давнюю мечту — стать диджеем, многие еще в молодости посещали рейвы. Бывали случаи, когда люди действительно уходили из офисов и начинали работать в клубах", — рассказывает предприниматель. По словам Алексея, возраст студентов школы варьируется от 7 до 50 лет. Ежемесячно EDM School готовит 50–60 выпускников.
Всего школа предлагает три направления, самое востребованное — обучение диджеев, оно включает 3 курса, предполагающих разные уровни подготовки. Также компания предлагает курсы радиоведущих и ораторского мастерства. Наименьший спрос приходится на курсы по созданию музыки, где учеников обучают работать с разными программами — писать и обрабатывать музыкальные треки. В 2018 году Алексей готовится включить в программу школы курсы видеоблогинга. В среднем обучение занимает от 3 недель до 2 месяцев, за это время студенты знакомятся с теоретической частью и практикой и сдают экзамены. Сейчас в EDM School работают восемь преподавателей — в основном это диджеи и радиоведущие.
Школа сотрудничает с сетью клубов Nebar и баром L.U.X, где студенты практикуются и иногда получают работу.

Ритмичный рынок

Сейчас в Петербурге работает до 10 школ, в которых обучают диджеев, среди них EDM School by DJ Цветкоff, Clubmasters DJ, Deluxe Music, DJostik School и так далее. Каждая при этом выпускает от восьми до 40 учеников в месяц, практикуя либо индивидуальные занятия, либо групповые. В среднем час обучения основам диджеинга в Петербурге стоит 2–3 тыс. рублей.
По словам Петра Ульянова, сооснователя объединения диджеев Tekstil Music, петербургский рынок школ для диджеев стремительно растет. "В городе работает гигантское число диджеев — их массово выпускают специализированные школы. Конечно, там их учат, как сводить музыку с технической точки зрения, но привить музыкальный вкус невозможно", — считает эксперт.
С точки зрения Петра Ульянова, основам диджеинга можно обучиться самостоятельно, куда востребованнее сейчас курсы по музыкальному продюсированию, где учат создавать музыку. По примерным оценкам, объем петербургского рынка достигает 20 млн рублей.