Февраль в Петербурге выдался особенно холодным, солнечным и снежным

Вид на Петропавловскую крепость. Петербург
Автор фото: Михаил Тихонов
Вид на Петропавловскую крепость. Петербург
Автор фото: Михаил Тихонов

  

Февраль в Петербурге оказался более холодным, снежным и солнечным, чем обычно, сообщают в Гидрометцентре в понедельник, 5 марта.
По данным синоптиков, в последний зимний месяц в городе выпало 43,2 мм осадков, что на 39% выше нормы. Температура воздуха была на 0,8 градуса ниже среднеклиматической. Она составила в среднем минус 8 — минус 8,5 градуса Цельсия. При этом горожане 47,7 часа наслаждались солнцем — это на 1 час и 7 минут больше нормы.
Что касается Ленобласти, то в феврале аномалия среднемесячной температуры воздуха по станциям региона составила –0,8…–1,7 градуса. В большинстве районов Ленобласти выпало 87-123% осадков от месячной нормы.
В целом синоптики считают эту зиму в России одной из самых теплых. За всю 128-летнюю историю наблюдений теплее были только зимы в 2015 и 2016 годах.
"На большей части страны средняя температура зимы выше нормы на 2 градуса и более, а в Арктическом регионе – на 4–8 градусов. Только в Новосибирской области и Алтайском крае зима была холоднее обычной, но и то незначительно", — отметили в Гидрометцентре России.