Аналитик Константин Зусманович о черных списках Центробанка и входе-выходе из них

Центробанк РФ согласился с предложением Сбербанка исключить 1,2 тыс. бизнесменов из черного списка, в котором перечислены подозреваемые в отмывании доходов. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на старшего вице-президента Сбербанка Анатолия Попова.

Константин Зусманович, Financial Mechanics:
Собственно, «механизм исключения сведений о добросовестных клиентах банков из базы данных об отказах» был разработан ЦБ еще в ноябре 2017 года, через 5 месяцев после начала рассылки черного списка «клиентов-отказников».
Основной причиной попадания в такой список считался отказ в обслуживании из-за подозрений в нарушении 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
При этом, с одной стороны, ЦБ вроде как рекомендовал взвешенно использовать информацию об отказах и не допускать отказов по причинам, не связанным с риском нарушения 115-ФЗ, а с другой – само по себе попадание в такой список перекрывало очень много возможностей для такого клиента.
Вообще-то противодействие финансированию терроризма – дело очень правильное. Но, как всегда в подобных ситуациях, часть черносписочников попадала в него по ошибке. Это грустно и очень неприятно для таких клиентов, но, увы, неизбежно при массовом применении подобного закона на практике.
В связи с этим можно только порадоваться появлению уже не просто теоретического «механизма…», а реальному выводу из черного списка более чем тысячи признанных добросовестными клиентов.