Путин в интервью назвал пропагандой заявления о начале новой холодной войны

Автор фото: Марат Абулхатин/ТАСС
Послание президента России В.Путина Федеральному собранию РФ

  

Президент России Владимир Путин назвал риторику о «новой холодной войне» пропагандисткой. В эксклюзивном интервью американскому телеканалу NBC News, которое Путин дал после оглашения послания Федеральному собранию, глава государства обвинил Вашингтон в запуске гонки вооружений еще в 2002 году.
«Я думаю, что те, кто говорит, что началась новая холодная война, в действительности не аналитики, они занимаются пропагандой. Если вы говорите о гонке вооружений, то она началась как раз тогда, когда США вышли из договора по ПРО», — сказал Путин.
Журналист Меган Келли спросила, действительно ли Россия обладает этими вооружениями, потому что во время послания на экране демонстрировали в основном анимацию. Президент заверил, что испытания новых систем вооружений, о которых он рассказал в послании, прошли удачно.
«Каждая из этих систем вооружений находится на определенном этапе готовности. Некоторые из них уже находятся на боевом дежурстве, в войсках», — пояснил Путин. Все представленные вооружения уже успешно прошли испытания, доказав, что деньги американских налогоплательщиков, потраченные на противоракетную оборону, оказались «выкинутыми на ветер», отметил в интервью президент РФ.
1 марта Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному собранию. Значительная часть речи была посвящена презентации новейшего оружия России. В частности, президент представил ракетный комплекс «Сармат», крылатую ракету с ядерной энергетической установкой, которая может «летать вокруг земного шара сколько угодно, облетая препятствия». Путин также показал подлодки-беспилотники со словами: «Это просто фантастика». Он продемонстрировал «идеальное» гиперзвуковое оружие, которым другие страны «еще только хотят обладать», — комплексы «Авангард» и «Кинжал», а также боевые лазеры. В ответ на послание президента РФ в Белом доме обвинили Россию в нарушении Договора о ракетах средней и меньшей дальности.