Об оборонных миллиардах. Военный эксперт Игорь Коротченко о том, кому адресована «оборонная часть» послания президента  

  

Игорь Коротченко, главный редактор журнала «Национальная оборона»:
Акцент, который был сделан президентом в послании Федеральному Посланию на вопросах обороны и безопасности далеко не случаен. Мы видим, что политика США и их главных союзников сегодня откровенно враждебна по отношению к нашей стране. Соединенные Штаты активно развивают стратегическую противоракетную оборону в надежде прикрыться этим зонтиком от адекватного ответа.
Сейчас Пентагон пытается успокоит граждан США, но психологический эффект от послания президента едва ли удастся сгладить. Вчерашнее выступление В. В. Путина – это прямой месседж американскому руководству: не пытайтесь сломать военный паритет между нашими странами, ничего не выйдет. Мы открыты к диалогу и сотрудничеству, а миллиарды американских налогоплательщиков, запланированные, например, на производство и размещение элементов ПРО будут потрачены зря.
Но кроме этого, это еще и послание нашим налогоплательщикам: деньги, выделенные государством на оборону, не разворовываются, результаты этих вложений вы можете увидеть своими глазами. Не все продемонстрированные президентом виды вооружений уже запущены в серию, кое-что существует только в виде опытных образцов, но важно отметить, что пик затрат на обновление арсенала наших стратегических вооружений, пройден, теперь в ближайшие сорок-пятьдесят лет мы будем тратиться главным образом на модернизацию. У нас уже прошло стопроцентное обновление стратегической группировки, а американцам это только предстоит обновить свою стратегическую триаду (стратегическая авиация, межконтинентальные баллистические ракеты, атомные подводные ракетоносцы).