Лучше Пафос, чем мороз. Особенности национального футбола в зимний период

Автор фото: Коммерсант
Автор фото: Коммерсант

  

Кубок России превращен в полный курьез. Почти все ведущие клубы Российской премьер–лиги заблаговременно вылетели из сетки розыгрыша, так что вместо того, чтобы в жуткий мороз бегать на жестком поле, спокойно готовятся к продолжению сезона.
Высший футбольный дивизион России в четвертьфиналах представляли четыре самых проблемных клуба. Плотно осевший на последнем месте "СКА–Хабаровск". Нищий "Амкар", который еще недавно готов был сняться с чемпионата из–за отсутствия денег. Почти брошенный как надоевшая игрушка "Тосно", команда, распродавшая в январе своих лидеров. И раздираемый внутренними противоречиями московский "Спартак", в котором несколько группировок борются за влияние и права покупать и привозить игроков. Иногда создается впечатление, что во внутреннем механизме чемпиона страны одни люди откручивают гайки, которые закрутили другие, и наоборот.
Четверо дерзких — представители нижнего дивизиона — ФНЛ. При этом из лидеров — только идущая на третьем месте команда из Самары "Крылья Советов" с тренером Андреем Тихоновым. Те, что стоят в таблице повыше — "Енисей" Дмитрия Аленичева и "Оренбург", — предпочли не тратить силы на Кубок, а бороться за выход в Премьер–лигу.
Что мы увидели 27 февраля? Заснеженное поле в Перми. Минус 20 градусов. Cнег на трибунах стадиона "Звезда". Редкие зрители, всего 2 тыс. человек. Игроки в перчатках и шапках. Пар изо рта. Мерзнут футболисты, мерзнут тренеры, мерзнут трибуны. На матче в Хабаровске — 2400 зрителей. Желание играть в футбол у футболистов было столь велико, что оба матча закончились со счетом 0:0, так что победителей определили серии пенальти. И оба раза точнее оказались команды рангом ниже — теперь в полуфинале Кубка России сыграют две команды ФНЛ, в которой оба клуба не блещут. "Шинник" из Ярославля — 9–й, курский "Авангард" — 14–й. Кто–то из них сыграет в финале и поборется за право представлять Россию в Лиге Европы.
В Петербурге 28 февраля матч прошел на малой арене "Петровского". "Тосно" на своем поле как подпольщики. Будто скрываются от зрителей. Чтобы не гробить поле "Петровского". Но кучка морозоустойчивых болельщиков с красными носами, закутавшись в шарфы, все же пришли посмотреть на футбол. Прилетевший со сборов на Кипре "Луч–Энергия" затратил на перелет не только много энергии, но и кучу денег, так что переносить матч было совсем негуманно по отношению к команде, которая даже в ФНЛ близка к зоне вылета. "Луч" просил сыграть хотя бы на следующий день, ведь прилететь второй раз для команды было бы совсем разорительно. Но, как писали в далекие годы на советских афишах, "матч состоится при любой погоде". Минус 15 градусов. "Тосно" выиграло 2:1, вышло в полуфинал Кубка России, но соперника своего еще не знает.
Ведь это только клубы неавторитетные, никто не спрашивает, не баре, как миленькие и в мороз сыграете, будем мы еще из–за ваших прихотей календарь переделывать, а вот в Самаре — тоже минус 15 градусов, но "Спартак" добился своего и настоял на отмене: матч был перенесен на весну.
Что же делать, если у нас такой климат? А зачем играть в футбол зимой в северной стране? Играть надо там, где тепло. Февраль — время сборов. Вот только что в феврале на Кипре прошел Кубок ФНЛ. Командам удобно: и сборы в хороших условиях, теплая погода, вместо товарищеских спарринг–игр — борьба в кубковых матчах на приличных полях. Чем не пример для Кубка России? Может, проводить матчи 1/8 и 1/4 финала Кубка России в Пафосе (так называется кипрский город, в котором проходил Кубок ФНЛ) в феврале? Думаете, будет меньше зрителей? На некоторые матчи Кубка ФНЛ приходили тысячи зрителей, но главное — другое. В Интернете матчи Кубка ФНЛ посмотрело более миллиона пользователей.
Столько говорят и пишут о падении престижа российского Кубка. Самым радикальным было предложение Валерия Газзаева, который в новом качестве депутата Государственной думы думает уже не о футболе, а о том, как бы понравиться власти. Все помнят, как во время прямой линии на вопрос президента, как, по его мнению, будет играть сборная России по футболу, бывший тренер ответил первому лицу государства: "А у меня такое же мнение, как у вас". А теперь Газзаев верноподданнически предложил переименовать Кубок России в Кубок президента, мол, в этом случае пусть только попробуют уклониться от борьбы.
Но думаю, что вместо пафоса депутата лучше пусть играют в Пафосе. На Кипре.