СМИ опубликовали фото бразильских паспортов Ким Чен Ира и Ким Чен Ына

Автор фото: Global Look Press

     

У лидеров Северной Кореи Ким Чен Ына и его покойного отца Ким Чен Ира обнаружились бразильские паспорта. Об этом 28 февраля пишет Reuters.
По информации издания, документы были получены незаконным способом и оформлены на уроженцев Сан-Паулу с именами Йозеф Пхак (родился 1 февраля 1983 года) и Иджонг Чои (родился 4 апреля 1940 года). Европейские спецслужбы сообщили, что в документах есть штамп посольства Бразилии в Праге с датой 26 февраля 1996 года. Кроме того, сообщает агентство, по поддельным паспортам лидеры КНДР могли посещать Бразилию, Японию и Гонконг, однако были ли выданы по ним визы, информации нет.
МИД Бразилии уже сообщил о внутреннем расследовании происхождения паспортов. Reuters отмечает, что дипломаты не обнаруживают на документах признаков подделки и допускают, что паспорта были оформлены на подставных лиц. Агентство пишет, что, по информации источников в спецслужбах, документы другого государства нужны были лидерам Северной Кореи как для путешествий, так и для экстренного побега из страны в случае опасности.
До этого СМИ сообщали о том, что нынешний руководитель КНДР Ким Чен Ын учился в швейцарском Берне под видом сына водителя посольства. Кроме того, известно, что он бывал в Токио.