В Петербурге координатора "Открытой России" Андрея Пивоварова арестовали на 25 суток

Автор фото: Коньков Сергей
Координатор "Открытой России" Андрей Пивоваров

 

В Петербурге Смольнинский районный суд 27 февраля арестовал координатора правозащитной организации "Открытая Россия" Андрея Пивоварова на 25 суток. На свободу политик выйдет уже после президентских выборов.
Суд признал Пивоварова виновным в "повторном нарушении установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования". Спустя месяц правоохранительные органы вспомнили активисту его участие в "Забастовке избирателей" 28 января.
Ранее политик сообщил в Twitter, что его задержали оперативники полицейского центра по противодействию экстремизму. Активист добавил, что его ждали у подъезда.
День назад, 25 февраля, Андрей Пивоваров поучаствовал в согласованном с властями митинге памяти оппозиционного политика Бориса Немцова. После этого политик опасался задержания. Он писал в соцсетях, что ощущает внимание к себе со стороны "посторонних людей". "Непонятные мужчины ходят со мной одним маршрутом, а во дворе дома стоит машина с заведенным мотором", — жаловался Пивоваров. Он полагал, что в Смольном могут попытаться "изолировать" его на время президентских выборов.
Ранее также на 25 суток был арестован участник петербургского движения "Весна" Артем Гончаренко. 28 января на "Забастовке избирателей" он показал из окна квартиры огромную желтую резиновую утку.