Задержанного на митинге памяти Немцова арестовали за шарф с нацистской символикой

 

Калининский суд Петербурга признал Владимира Шипицына виновным в демонстрации нацистской символики. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга 26 февраля.
Шипицына привлекли к ответственности по ч. 1 ст. 20.3 КоАП ("Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской, экстремистской или иной запрещенной федеральными законами атрибутики или символики"). Санкции этой статьи предполагают либо штраф до 2 тыс. рублей, либо административный арест до 15 суток. Активиста изолировали на 5 суток.
Ходатайство об экспертизе на предмет соответствия имущества символике запрещенного в России "Правого сектора" судья отклонила.
Накануне Шипицына остановили на площади Ленина уже в завершение митинга памяти Бориса Немцова. У активиста заметили при себе флаг Украины, позже в отделе у него обнаружили шарф с символикой запрещенной в России экстремистской организации "Правый сектор".
Также на митинге задержали двух молодых людей из движения "Весна". Одного отпустили. Второго, Артема Гончаренко, арестовали на 25 суток, признав его виновным в повторном нарушении порядка проведения митингов (ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ). Ему вменяется нарушение при участии в акции "Забастовка избирателей", которая прошла в Петербурге и других городах России 28 января. На Гончаренко составили протокол об административном правонарушении из-за того, что во время "забастовки избирателей" он разместил в окне большую надувную утку.