Следственный комитет сообщил подробности расследования дела о гибели младенца в Пулково

Автор фото: Коньков Сергей
В аэропорту Пулково.

 

Сняты подозрения в причастности к гибели полуторагодовалого ребенка в результате падения трапа в Пулково с руководителя службы спецтранспорта аэропорта Валентина Чернаенко. Об этом сообщили в Северо-Западном СУ на транспорте Следственного комитета России (СКР).
"Уголовное дело в отношении Чернаенко было прекращено на основании п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ ("Непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления")", — сообщили в ведомстве.
Следствие установило, что Чернаенко был в отпуске во время ремонта трапа. Сейчас под подозрением его заместитель Алексей Шаньгин, которому 21 февраля избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.
Ранее сегодня сообщалось, что Московский суд Петербурга может закрыть дело о рухнувшем трапе. В начале процесса защита потерпевшей Дарьи Кобылецкой заявила ходатайство о прекращении дела за примирением сторон. По версии следствия, площадка трапа провалилась из-за некачественного ремонта.
28 сентября 2017 года во время выхода из самолета пассажиров "Уральских авиалиний" у самоходного трапа FMC Smartstep-2 надломилась поворотная ось, соединяющая выдвижную площадку с лестницей трапа. В результате площадка трапа провалилась под женщиной, которая несла на руках внучку. Девочка скончалась в больнице, а бабушка получила тяжелые травмы. Экспертиза показала, что оригинальная ось FMC была заменена на самодельную, выточенную в Пулково. Такой же вывод сделала Росавиация.
Было возбуждено три уголовных дела. Одно из них — по статье "недоброкачественный ремонт транспортного оборудования" в отношении начальника участка механических работ службы спецтранспорта Пулково Александра Козельского. Дело по статье "халатность" не имеет подозреваемых и обвиняемых, по данным адвоката Козельского. Третье дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного пунктом "в" ч.2 ст.238 УК РФ ("Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, которое по неосторожности повлекло причинение тяжкого вреда здоровью человека"). В рамках этого дела Чернаенко и задержали, однако суд отказал в его аресте.