Россия подарила Сербии истребители МиГ-29 и 2 млн евро на обучение пилотов

Автор фото: Вадим Савицкий/ТАСС
Один из шести самолетов МиГ-29, переданных Сербии Российской Федерацией, в аэропорту Белграда.

   

Россия выделит Сербии 2 млн евро на обучение пилотов истребителей МиГ-29. Об этом рассказал глава Минобороны Сербии Александр Вулин, прибывший в Москву с рабочим визитом по приглашению министра обороны России Сергея Шойгу, передает РИА Новости.
"С большим удовольствием могу сказать, что нам министерство обороны РФ одобрило большую помощь в размере 2 млн евро, которая будет направлена на обучение наших пилотов, будущих пилотов МиГ-29", — сказал Вулин.
В октябре 2017 года Россия передала Сербии в рамках военно-технической помощи шесть истребителей МиГ-29, а в июне 2016 года — два вертолета Ми-17. Президент Сербии Александр Вучич поблагодарил Шойгу, назвав воздушные суда "красивым подарком". До этого о намерении Москвы подарить Сербии истребители и вертолеты рассказывал на МАКС-2017 директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев. По его словам, сербы должны будут оплатить только стоимость ремонта и модернизации МиГ-29. Воздушные суда были переданы Сербии в рамках соглашений о военно-техническом сотрудничестве, заключенных в конце 2016 года. Соглашение также включает планы поставки 30 танков Т-72С и 30 машин БРДМ-2.
На этой неделе министр иностранных дел России Сергей Лавров посетил Сербию в честь 180-летия двусторонних дипломатических отношений. Незадолго до его визита Евросоюз опубликовал стратегию расширения на Балканы. В документе говорится, что Сербия сможет интегрироваться в ЕС, выполнив ряд условий, среди которых присоединение к антироссийским санкциям. В интервью телеканалу "Россия-1" Лавров заявил, что Сербия, как и Россия, сегодня стала объектом "неприкрытого давления со стороны Запада". Президент Сербии Александр Вучич, в свою очередь, пообещал, что Белград не введет санкций против Москвы, пока он будет занимать пост. По его словам, государство намерено развиваться по европейскому пути, но сохранить при этом традиционных партнеров.