Российским военным – защищенные телефоны

Армейским командирам, которые были допущены к документам «особой важности», выдали российские защищенные мобильные телефоны М-663С «Атлас» стоимостью 115 тыс. рублей, пишет РБК.

Алексей Попов, доцент РЭУ имени Г.В. Плеханова:
Видно, что Министерство обороны разносторонне работает над развитием средств связи для организации боевого управления войсками. Поскольку телефоны будут выдаваться лицам, которые имеют доступ к документам с грифом «особой важности», то могу утверждать, что такими лицами будут преимущественно высшие офицеры (генерал-майор и выше) и некоторая часть старших офицеров (майор-полковник). Поэтому малые партии таких телефонов вполне оправданны. Впечатляет диапазон температур, при которых должны работать такие телефоны. Обычно телефоны большинства производителей не могут работать при низких температурах, которые так характерны для климата нашей страны. То, что заложена возможность работы при таких низких температурах, а также по работе в воде на глубине до 1 метра говорит о том, что телефоны могут использоваться в полевых условиях, а не только в кабинетах. Это позволит, очевидно, производить взаимодействие между командирами полков, бригад, корпусов, армий (при наличии сотовой связи и, как я понял, и без нее, если речь идет о линиях военных коммуникаций).
Вместе с тем есть некоторые вопросы по использованию таких телефонов «вне службы». Должно ли лицо, которому выдан такой телефон, постоянно носить его с собой? Может ли лицо, которому выдан телефон, использовать вне службы одновременно с таким телефоном какие-то другие мобильные телефоны? Не ясно, все ли свои переговоры лицо, допущенное к документам с грифом «особой важности», должен вести по такому телефону. Можно ли проводить переговоры по такому телефону вне специально выделенных помещений? Как быть с невозможностью шифровать текстовые сообщения? Неясно, для чего тогда эта функция у таких телефонов. Для общения командиров в несекретном режиме?
И в конце концов, что будет, если такой телефон будет утерян или украден? Может ли им воспользоваться злоумышленник и несанкционированно проникнуть в сети военных коммуникаций? Наверное, ответы на такие вопросы все-таки имеются в специально разработанных в МО РФ регламентах по использованию таких телефонов. Но в качестве итога можно сказать, что мое личное отношение к вводу в использование таких телефонов очень позитивное. На мой взгляд, Министерство обороны постепенно переходит к использованию «корпоративных» сотовых телефонов, что позволит контролировать трафик лиц, допущенных к сведениям с грифом «особой важности», и снизить риск утечки сведений, относящихся к гостайне. Проблемой массового перехода на такие «корпоративные» телефоны может стать цена телефонов. Дороговато, конечно.