"Юлмарт" вылетел из рейтинга самых дорогих компаний Рунета по версии Forbes

Совладелец "Юлмарта" Дмитрий Костыгин
Автор фото: Сергей Коньков
Совладелец "Юлмарта" Дмитрий Костыгин
Автор фото: Сергей Коньков

   

"Юлмарт" выбыл из рейтинга 20 самых дорогих компании русскоязычного сегмента Интернета по версии Forbes.
В прошлогоднем рейтинге компания занимала 7-е место, журнал оценивал ее стоимость в $236 млн. Однако за год "Юлмарт" прекратил работу в некоторых регионах и сейчас переоформляет бизнес на другие юридические лица.
Первое место в рейтинге сохранила интернет-компания "Яндекс", которую издание оценило в $12,38 млрд. Второе место заняла компания Mail.ru Group ($6,86 млрд), третье - сайт объявлений Avito ($2,734 млрд).
Места в первой десятке также достались онлайн-ретейлерам Wildberries ($602 млн), Lamoda ($454 млн) и Ozon Group ($369 млн), сервису бронирования билетов Biletix ($264 млн), сайту по поиску работы HeadHunter ($228млн), онлайн-дискаунтеру Citilink ($224 млн) и картографическому справочнику 2ГИС ($211млн).
Далее следуют: KupiVip ($169 млн), Aviasales ($138 млн), "ОнлайнТрейд.ру" ($129 млн), B2B-Center ($121 млн), Ivi.ru ($119 млн), SuperJob ($117 млн), Cian.ru ($111 млн), Mamba ($108 млн), "1С-Битрикс" ($97 млн), SkyEng ($80 млн).
Из них новичками в рейтинге оказались компании Biletix, "ОнлайнТрейд.ру" и образовательная платформа SkyEng.
Журнал Forbes отмечает, что "крупнейшие игроки Рунета активно скупают нишевые проекты и создают целые экосистемы, охватывающие все сферы жизни россиян".
При составлении рейтинга журнал учитывал компании, изначально концентрировавшиеся на интернет-бизнесе и у которых на онлайн приходится более половины выручки. При этом в рейтинг вошли компании, созданные в России или в основном работающие на российском рынке. Помимо "Юлмарта" из рейтинга выбыла компания Exist, находящаяся в стадии ликвидации.
Выручка интернет-ретейлера "Юлмарт" за прошлый год составила 29,5 млрд рублей, что на 40% ниже показателя 2016 года.
Совладельцы "Юлмарта" Дмитрий Костыгин и Август Мейер уже больше года не могут договориться с миноритарием Михаилом Васинкевичем о цене его акций, которые он пытается им продать. Развернувшийся конфликт повлек финансовые проблемы у "Юлмарта".
С осени 2016 года "Юлмарт" успел получить несколько банкротных исков, неоднократно разбирался с банками насчет выданных кредитов, сократил число пунктов выдачи заказов, выставил на продажу центры исполнения заказов, перевел компанию на новое юридическое лицо и провел масштабное сокращение сотрудников. Самым серьезным ударом для ретейлера стал арест Дмитрия Костыгина.