РФС: Допинг-пробы футболистов с чемпионатов России чисты

Автор фото: Ваганов Антон

 

Допинг-пробы футболистов, которые участвовали в чемпионатах России 2012-2015 годов, полностью чисты.
Как сообщил Российский футбольный союз (РФС) 16 февраля, пробы внесены в систему ADAMS и не содержат запрещенных субстанций. Эту информацию РФС подтвердили в Российском антидопинговом агентстве (РУСАДА).
В декабре 2017 года РФС объявил, что проведет собственное расследование допинг-контроля в чемпионатах России 2012-2015 годов.
"По данным РУСАДА, все пробы, взятые в 2012-2015 годах, внесены в систему и не содержат запрещенных субстанций, о чем проинформированы соответствующие службы FIFA. РФС может констатировать, что никаких достоверных данных о нарушениях антидопинговых правил в российском футболе не выявлено", – заявили в РФС.
В ноябре 2017 года Всемирное антидопинговое агентство (WADA) сообщило, что в распоряжении агентства оказался файл данных системы московской антидопинговой лаборатории, в котором содержится информация по допинг-тестам, проведенным с января 2012 года по август 2015-го.
В декабре 2017 года WADA передало Международной федерации футбола (FIFA), Международному олимпийскому комитету (МОК) и другим антидопинговым организациям сведения из базы данных. Затем FIFA сделала запрос в РФС о подозрительных пробах. Имена футболистов, чьи пробы вызвали подозрения, не уточнялись.