Наставник Насти Рыбки по соблазнению миллионеров Алекс Лесли оказался резидентом "Сколково"

  

Информация о человеке, который, предположительно, является Алексом Лесли (настоящее имя — Александр Кириллов), наставником главной виновницы скандала с участием миллиардера Олега Дерипаски Насти Рыбки, опубликована на сайте фонда "Сколково".
Там указано, что Александр Сергеевич Кириллов — директор по науке, идеолог и инвестор проекта "Центр интеллектуальных систем прогнозирования" (ЦИСП), который числится резидентом "Сколково". По данным сайта, у Кириллова есть патенты в США, Китае и России, а также более десятка публикаций в англоязычной научной периодике. Он участвовал в международных конгрессах в Гонконге, Венеции, Детройте, Милане и других городах, а также имеет контакты с NASA и Boeing.
Личность Алекса Лесли как резидента "Сколково" изданию The Bell в четверг, 15 февраля, подтвердили в фонде. "Он действительно учредитель одной из наших компаний. Но за сексуальной жизнью членов нашего коммьюнити мы не следим", — сказали изданию в фонде. На сайте Алекса Лесли сообщается, что он — "гуру секса и соблазнения, автор восьми книг — бестселлеров по соблазнению".
Алекс Лесли получил широкую славу как один из соответчиков по делу о разглашении личной информации миллиардера Олега Дерипаски. С ним связана модель Настя Рыбка, которая выложила в соцсети фотографии с бизнесменом с его яхты.
9 февраля оппозиционер Алексей Навальный опубликовал расследование, в котором сообщил, что вице-премьер правительства России Сергей Приходько отдыхал на яхте Elden Дерипаски. Там бизнесмен и вице-премьер, предположительно, решали вопросы, касающиеся отношений России и США. Расследование частично основано на книге "Дневник по соблазнению миллиардера" и публикациях в Instagram модели Анастасии Вашукевич (Насти Рыбки).
В тот же день бизнесмен Олег Дерипаска подал в Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края иск на Анастасию Вашукевич. В суде пояснили, что девушка разместила в социальных сетях "частные фотографии с изображением Олега Дерипаски", а также аудиозаписи разговоров, сделанные тайно. Таким образом, она раскрыла детали частной жизни миллиардера. Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края постановил внести в реестр запрещенной информации 14 записей, которые Олег Дерипаска счел персональными данными.
Ранее сегодня оппозиционер Алексей Навальный сообщил в Telegram, что Роскомнадзор уже начал блокировать доступ к его сайту https://navalny.com/. При этом, по словам оппозиционера, через некоторых провайдеров сайт пока открывается. Социальная сеть Instagram этой ночью удалила два поста Рыбки.
Накануне, 14 февраля, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов со ссылкой на анонимные источники из списка Forbes и "кремлевского доклада" выдвинул свою версию причин скандала вокруг Дерипаски.