Сбербанк: состоятельные россияне вернули в Россию "сотни миллионов долларов" из-за ожидания санкций США

Автор фото: Сергей Коньков

   

Опасаясь новых американских санкций, состоятельные россияне начали хранить свои деньги в России. Об этом в понедельник, 12 февраля, рассказала глава Sberbank Private Banking Евгения Тюрикова, передает РБК.
По словам Тюриковой, в январе 2018 года приток денег в Россию вырос втрое по сравнению с тем же месяцем 2017 года. "Во-первых, это связано с ожиданием санкций, то есть конец декабря — последняя неделя — и январь, мне кажется, все прожили под тем, что сейчас будет 29 января и 2 февраля и будут санкции, давайте вот куда-нибудь переведем (денежные средства. — Ред.)", — рассказала Тюрикова.
Она отметила, что в основном деньги текут из Швейцарии, Великобритании, а также из Австрии, но в меньшей степени. "Тикеты возвращаются крупные", — уточнила Тюрикова, заявив, что речь идет о "сотнях миллионов долларов". По утверждению Тюриковой, в Sberbank Private Banking пришли "тысячи клиентов". В прошлом году число клиентов увеличилось на 37%, а активы под управлением выросли на 78%. Вместе с тем средний чек увеличился с $2,3 млн до $3,8 млн. Порог входа в Sberbank Рrivate Вanking составляет 100 млн рублей ($1,7 млн).
Тюрикова добавила, что клиенты возвращаются с июня 2016 года, когда власти провели деофшоризацию.
Минфин США 29 января представил Конгрессу несекретную часть "кремлевского доклада" — список из 210 россиян, которых ведомство считает приближенными президента России Владимира Путина. В него вошли федеральные чиновники, в том числе сотрудники администрации президента, члены правительства, главы госкорпораций и представители крупного бизнеса. Все фигуранты "кремлевского доклада" Минфина США, попавшие в раздел "Олигархи", — это участники списка Forbes, состояние каждого из которых оценивается более чем в $1 млрд. Президент России Владимир Путин назвал публикацию списка "недружественным актом", но сказал, что пока воздержится от ответа. В Вашингтоне заявили, что после публикации доклада собираются ввести санкции в отношении отдельных лиц и компаний.