Депутаты ЗС хотят запретить ярмарки рядом с храмами и в мемориальных парках

Автор фото: Сергей Коньков

  

Депутаты Законодательного собрания (ЗС) Петербурга предложили запретить продажу товаров во время городских праздников. Об этом сообщает пресс-служба комитета по законодательству ЗС.
Парламентарии считают, что организаторы фестивалей часто организуют несанкционированную торговлю под видом социально-культурных мероприятий. Проект закона предусматривает создание в Петербурге единого реестра недобросовестных организаторов праздников, в который попадут те, кто уже неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения при проведении фестивалей. Ожидается, что попавшие в список не смогут участвовать в новых конкурсах на право организации городских и районных мероприятий.
"Под видом фестивалей, имеющих культурную направленность, на площадях, в скверах и парках организуется привычная всем торговля товарами сомнительного качества. Мы предлагаем убрать этот правовой пробел и в будущем не допускать обхода действующего законодательства", – заявил председатель комитета по законодательству Денис Четырбок.
Кроме того, депутаты предложили законодательно запретить размещать киоски в районе мемориальных захоронений и возле религиозных объектов. Ранее в петербургском парламенте не раз обсуждался вопрос о допустимости проведения фестивалей в мемориальных местах, таких как парк Победы.