Посольство РФ заявило о жестоком обращении с петербургским программистом Левашовым в тюрьме в США

Автор фото: Коньков Сергей/ТАСС

 

Петербургского программиста Петра Левашова, обвиняемого в кибермошенничестве, содержат в  американской тюрьме в нечеловеческих условиях, заявило посольство России в США. Российские дипломаты посетили заключенного 6 февраля. Об этом 7 февраля дипведомство сообщило на странице в Facebook.
"Российский гражданин был помещен в маломерную одиночную камеру размером 2х2 м, в которой практически отсутствует освещение. В камере Левашов подвергается постоянному шумовому воздействию", — сообщили в посольстве.
Дипведомство также обнаружило, что Левашову запрещены прогулки на свежем воздухе, общение с другими заключенными, звонки близким в Россию. Более того, у осужденного даже нет подушки и матраса.
"Прописанные лекарства ему до сих пор не выданы", — добавили дипломаты. Посольство призвало американскую сторону "принять безотлагательные меры".
Власти Аляски, Мичигана, Коннектикута, а также округа Колумбия преследуют Левашова за хакерство. Американские следователи считают, что он создал компьютерную сеть, с помощью которой "контролировал сотни тысяч компьютеров", распространял вирусы, занимался вымогательством, отправляя фишинговые письма и совершая другие спам-атаки.
Позднее стало известно о заочном аресте Левашова в России за взлом сайта одного из петербургских медучреждений.