ВТБ создаст сеть логистических центров в России за 30 млрд рублей

Президент России Владимир Путин и глава ВТБ Андрей Костин
Автор фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин и глава ВТБ Андрей Костин
Автор фото: kremlin.ru

 

ВТБ собирается вложить 30 млрд рублей в создание в России сети из 40 логистических распределительных центров "Почты России". Об этом во вторник, 6 февраля, сообщил президенту России глава ВТБ Андрей Костин.
Он отметил, что взаимодействие банка с "Почтой России" не ограничивается только Почта банком. "Хотел бы предложить наши новые инициативы, которые мы сейчас начали внедрять: это создание современной общероссийской высокотехнологичной логистической платформы для интернет-торговли. Не секрет, что интернет-торговля сейчас развивается очень активно. Мы готовы инвестировать 30 млрд рублей для строительства 40 современных логистических распределительных центров "Почты", которые будут работать как для "Почты", так и для интернет-торговли", — цитирует Андрея Костина пресс-служба Кремля.
Топ-менеджер ВТБ отметил, что параллельно кредитная организация договаривается с возможными иностранными участниками, в том числе из Китая. "Этот проект уже начинает осуществляться. Надеюсь, что мы в течение ближайших 2-3 лет полностью его реализуем", — отметил Костин.
Сейчас у "Почты России" два крупных логистических центра — в Москве (около аэропорта Внуково) и Казани.
Андрей Костин также рассказал президенту о результатах работы ВТБ в 2017 году. По его словам, прошлый год стал для кредитной организации "достаточно успешным", так как у нее более чем вдвое выросла прибыль — более чем до 100 млрд рублей. Кроме того, ВТБ присоединил "ВТБ 24". Как отметил Костин, с помощью реорганизации банк собирается за 3 года сэкономить примерно 15 млрд рублей.
Глава "Почты России" Николай Подгузов ранее заявлял о планах сократить срок доставки посылок до 36 часов в ближайшие 5 лет. Для воплощения этих планов "Почте России" нужно полностью обновить инфраструктуру доставки, что потребует не менее 50 млрд рублей.