"Трансстрой" уперся в потолок

Москва. Верховный суд отклонил жалобу корпорации "Трансстрой" на решение суда, признавшее законным расторжение контракта на строительство стадиона "Санкт–Петербург".

Вчера, 6 февраля, Верховный суд РФ отказал в передаче на рассмотрение коллегии по экономическим спорам кассационной жалобы корпорации "Трансстрой" (входит в группу компаний Олега Дерипаски) по делу о расторжении госконтракта на строительство стадиона "Санкт–Петербург" на Крестовском острове.
Как сообщил представитель Смольного, управляющий партнер Pen&Paper Валерий Зинченко, пока поставлена точка лишь в споре по первому из трех контрактов, расторгнутых с "Трансстроем". Еще два дела до сих пор находятся в первой инстанции — Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти.
"Надеюсь, позиция Верховного суда подтолкнет первую инстанцию к ускорению рассмотрения этих дел", — добавил Валерий Зинченко.
Смольный расторг контракты на строительство стадиона с "дочкой" "Трансстроя", компанией "Инжтрансстрой–СПб", в августе 2016 года. После этого петербургское УФАС включило компанию в реестр недобросовестных поставщиков. С тех пор в арбитраже идут споры о законности расторжения контрактов. Кроме того, стороны требуют друг с друга взыскания неустоек: город требует с компании 3,6 млрд рублей, та с города — 1 млрд рублей за выполненные работы. Кроме того, она оспаривает внесение в реестр недобросовестных поставщиков.
В "Трансстрое" не смогли оперативно прокомментировать итог этого спора и перспективы остальных исков.  Иван Смирнов, управляющий партнер петербургского офиса АБ "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", представляющей интересы компании в судах, отметил, что  в настоящее время продолжается рассмотрение споров, вытекающих из одностороннего отказа Комитета от трёх государственных контрактов на строительство стадиона на Крестовском острове. "Сейчас судами рассматриваются более 15 дел, практически все из которых находятся на стадии суда первой инстанции. При этом по ряду ранее рассмотренных дел суды уже поддержали позицию генерального подрядчика. Ещё по одному из дел жалоба была подана в Верховный Суд РФ. Однако Верховный Суд отказался рассматривать данную жалобу по формальным основаниям. Данное дело касалось расторжения одного из государственных контрактов, который являлся наименее проблемным и был исполнен "Трансстроем" на 98 процентов, после чего был приостановлен по инициативе Комитета. Между тем отказ Верховного Суда рассматривать жалобу компании не будет иметь какого-либо правового значения для рассмотрения других дел. В данный момент Инжиниринговая Корпорация "Трансстрой" продолжает отстаивать свои интересы, в том числе в рамках данного дела", — заявил он.