Смольный ищет причину зловонного запаха над рекой Новая

 

Комитет по природопользованию Петербурга вернется к проблеме зловония от реки Новая в Кировском районе после таяния снегов. Об этом 6 февраля сообщает "Фонтанка".
Местные жители в начале февраля обратили внимание на то, что от воды в реке пахнет сероводородом. Сбрасывать отходы туда мог совхоз ЗАО "Предпортовый", предположили активисты.
Комитет по природопользованию заявил, что летом в совхозе провели проверку, и никаких доказательств того, что именно он загрязняет Новую, не обнаружили. Также ведомство и экологи провели тепловую съемку территории, которая показала, что в этом районе есть незарегистрированный слив. Однако позже оказалось, что предприятие спускало теплую воду. Потом под подозрение попало ООО "ПромЭко", чья установка по уничтожению биологических отходов стоит рядом с рекой, но и оно оказалось непричастно к истории с неприятным запахом.
В результате поисков чиновники выписали штрафы трем юридических лицам за различные нарушения, но так и не обнаружили источник зловония.
Экологические активисты полагают, что река загрязняется стоками, которые поступают через дренажные канавы восточнее фермы ЗАО "Предпортовый".
"В этих дренажных канавах мы зафиксировали белесую пену и осадки органического происхождения с канализационным запахом. При этом река Новая выше выпуска не имеет признаков загрязнения, а в районе выпуска и ниже по течению уже присутствуют запах и цветность", — заявил глава МОО "Зеленый фронт" Сергей Виноградов.