Оппозиционер Алексей Навальный объявил "акцию против идиотизма"

Оппозиционер Алексей Навальный
Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Оппозиционер Алексей Навальный
Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

  

Оппозиционер Алексей Навальный объявил "акцию против идиотизма", призвав всех сторонников публиковать в Интернете запрещенную фотографию времен Отечественной войны. На фото с парада Победы 1945 года запечатлены советские солдаты с немецкими знаменами и штандартами, склоненными к земле. На знаменах изображены свастики.
Навальный отмечает, что фотография изображена на обложке учебника истории за 11-й класс. По словам оппозиционера, размещение фото в соцсетях грозит привлечением к ответственности и включением в перечень экстремистов и террористов. Это, по мнению Навального, представляет собой "государственный идиотизм, насаждаемый с самого верха".
Навальный поделился в LiveJournal историей Михаила Листова из Архангельска. По словам оппозиционера, после того как мужчина стал волонтером его избирательной кампании, его страницу проверил сотрудник ФСБ и нашел описанную выше фотографию. В отношении мужчины завели дело по статье 20.3: публичная демонстрация нацистской свастики. Суд признал Листова виновным по нему и оштрафовал на 1 тыс. рублей.
"И тут важно понять тем, кто подумал сейчас: ну дурость, конечно, но штраф ведь, ничего особенного — дело в том, что статья 20.3 КоАП очень интересная. Если вы привлечены к ответственности по ней, то у государства появляется право включить вас в официальный перечень террористов и экстремистов", — отмечает Навальный, добавляя, что это "кардинальным способом" осложняет жизнь. К примеру, человек из списка ежемесячно может снимать в банке наличными не больше 10 тыс. рублей, что меньше прожиточного минимума, а также не может участвовать в выборах.
Навальный отметил, что, по данным правозащитной организации "Агора", каждые 8 дней жители России получают реальные сроки из-за картинок в Интернете.
Он призвал россиян присоединиться к "акции против идиотизма", призывая запостить у себя "запрещенную" фотографию с Парада Победы.