Акции Сбербанка сдержали обвал

 

Российский рынок акций завершил торги во вторник падением. Индекс Мосбиржи снизился на 1,7%, до 2 238,24 пункта. Распродажа на локальном рынке РФ сопряжена с негативной динамикой на рынке акций развитых стран. Вчера активно продавали акции нефтяных компаний, а также электроэнергетику. Против рынка росли акции Сбербанка: обыкновенные прибавили 1,29%, префы — 0,41%. Спрос на бумаги частично подогревался ожиданиями сегодняшнего финансового отчета за январь по РСБУ.
Рынок нефти во вторник продолжил снижение, начатое в конце прошлой недели. За этот период нефть марки Brent растеряла весь январский рост, снизившись до $67,1 за баррель. Сегодня динамика рынка нефти будет во многом зависеть от данных по запасам от Минэнерго США. Согласно рыночным ожиданиям, запасы продолжат расти вторую неделю подряд и поднимутся на 2,9 млн баррелей. Учитывая негативный прогноз, нефтяные котировки, скорее всего, останутся в среду под давлением.
Рубль во вторник продолжил терять позиции относительно доллара США и евро. При этом темпы снижения замедлились на фоне стабилизации нефтяных цен, а также после старта торгов в США в "зеленой зоне". Американская валюта торговалась в диапазоне 57–57,4 рубля. Помимо внешней конъюнктуры на локальный валютный рынок оказали влияние действия ЦБ РФ. Регулятор провел аукционы по размещению купонных облигаций, объем которых составил 1,8 трлн рублей. Кроме того, в ходе недельного депозитного аукциона банки разместили в ЦБ 2,33 трлн рублей, выбрав весь лимит. С учетом изменения настроений на внешних площадках рубль в ближайшие дни имеет высокие шансы отыграть потери последних 2 дней. Ожидаемый диапазон движения доллара — 56,5–57,2 рубля.
В среду выйдет индекс потребительских цен РФ. Ожидается, что инфляция в январе составит 2,3% в годовом исчислении. Данные представляют особый интерес в свете заседания ЦБ 9 февраля. Низкие темпы роста потребительских цен, а также относительно высокие цены на нефть создают предпосылки для очередного снижения ключевой ставки на 0,25% годовых.
При условии улучшения настроений на внешних площадках индекс Мосбиржи имеет сегодня высокие шансы на умеренный рост в пределах 0,3–0,5%.