Мосгорсуд освободил из СИЗО Елену Мисюрину, осужденную на 2 года за смерть пациента

Автор фото: Сергей Коньков

 

Московский городской суд отпустил из-под стражи врача-гематолога Елену Мисюрину, осужденную на 2 года колонии за смерть пациента. Об этом пишет "Медуза".
Суд удовлетворил жалобу на арест врача и постановил освободить Мисюрину из СИЗО под подписку о невыезде. Ранее прокуратура Юго-Западного округа Москвы потребовала отменить приговор Мисюриной и отправить дело на пересмотр.
22 января Мисюрину приговорили к 2 годам колонии за "оказание медицинских услуг ненадлежащего качества": она сделала биопсию пациенту, который 4 дня спустя скончался. Суд согласился с версией следствия о том, что причиной смерти стала неверно проведенная биопсия. Мисюрина своей вины не признает.
Дело вызвало широкий общественный резонанс. В защиту Мисюриной выступили врачи и эксперты. По их словам, уровень квалификации подсудимой позволяет ей выполнять подобные операции без затруднений. Кроме того, защита указывает на многочисленные противоречия в уголовном деле и называет его сфабрикованным. По мнению сторонников Мисюриной, ответственность за смерть пациента может лежать на врачах другой клиники, куда мужчина попал с воспалением аппендицита на следующий день после биопсии.