"Антироссийская направленность и лицемерие": МИД прокомментировал новую ядерную доктрину США

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Глава МИД РФ Сергей Лавров

 

Министерство иностранных дел (МИД) России заявило, что "глубоко разочаровано" представленной США ядерной доктриной. Об этом 3 февраля сообщает пресс-служба ведомства.
"Нас обвиняют в понижении порога использования ядерных вооружений и в неких "агрессивных стратегиях", — отметили в МИД.
Ранее  Пентагон опубликовал новую ядерную доктрину США, в которой указывалось, что Москва полагается на угрозу "первого ограниченного ядерного удара, ошибочно предполагая", что это заставит США и НАТО завершить конфликт на выгодных для нее условиях. Россия, как  отмечается, пытается надавить на европейцев для решения конфликта в свою пользу.
Российское внешнеполитическое ведомство также заявило, что "уже при первом ознакомлении" с документом "бросаются в глаза конфронтационный заряд и антироссийская направленность"
"Все это не имеет ничего общего с реальным положением дел. Военная доктрина Российской Федерации четко ограничивает возможность использования ядерного оружия двумя, прямо скажем, гипотетическими сугубо оборонительными сценариями", — заявили в МИД, отметив, что, согласно военной доктрине РФ, Россия может применить ядерное оружие в ответ на агрессию, но тогда, когда под угрозу поставлено само существование государства.
Также заявление Пентагона о том, что США не желают рассматривать Россию или Китай как противников, а надеются на стабильные отношения с обеими странами, в МИД сочли "лицемерием".
"Со своей стороны мы к такой работе готовы. Призываем США серьезно заняться совместным с нами поиском решений накапливающихся проблем в сфере поддержания стратегической стабильности", — заключили в ведомстве.