Германия разрешила строительство газопровода "Северный поток - 2" в своих водах

Автор фото: nord-stream2.com

  

Компания Nord Stream 2, оператор строительства газопровода "Северный поток — 2", получила разрешение на строительство в территориальных водах Германии, говорится в сообщении компании. Разрешение получено и на строительство сухопутной части в районе Любмина. Оператор Nord Stream 2 подала заявку на стройку в Германии в начале 2017 года.
"Горное ведомство Штральзунда выдало официальное разрешение на строительство 55-километрового участка газопровода в соответствии с законом об энергетической промышленности", — говорится в релизе.
Как отмечает Nord Stream 2, в начале ноября 2017 года горное ведомство Штральзунда выдало разрешение на работы в районе континентального шельфа Германии (аналог исключительной экономической зоны, или ИЭЗ). Это необходимое предварительное условие для выдачи разрешения Федеральным ведомством по судоходству и гидрографии в германской ИЭЗ, которое планируется получить в I квартале 2018 года.
Процедуры получения разрешений в других четырех странах вдоль маршрута газопровода — России, Финляндии, Швеции и Дании — идут по графику. Nord Stream 2 выполнила все требования и ожидает получить разрешения в срок до начала строительства в 2018 году, уточняет компания. По состоянию на конец 2017 года акционеры компании инвестировали в проект по строительству газопровода около $3 млрд.
Строительство газопровода "Северный поток — 2" ведется по дну Балтийского моря. Протяженность газопровода, ведущего в Германию, должна составить более 1,2 тыс. км, совокупная мощность — 55 млрд м3 ежегодно. Общая стоимость проекта составляет 9,5 млрд евро. Половину стоимости должны профинансировать пять европейских компаний — Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall. Строительство позволит России поставлять газ в ЕС, минуя территорию Польши и Украины.