Путин встретился с премьером Израиля в Еврейском музее

Автор фото: пресс-служба Кремля
Во время посещения Еврейского музея и центра толерантности. Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

 

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху 29 января посетили Еврейский музей и центр толерантности в Москве. Об этом сообщается на сайте Кремля.
Путин и Нетаньяху осмотрели выставку "Собибор: победившие смерть", посвященную единственному успешному восстанию пленных в концлагере Собибор в 1943 году.
"Один из стендов выставки подробно рассказывает о хронологии событий октября 1943 года, когда благодаря восстанию удалось бежать 420 узникам, а также о тех, кому спастись не удалось", – сказано в сообщении пресс-службы администрации президента.
Также лидерам России и Израиля показали план лагеря для евреев и военнопленных, составленный по описаниям выживших узников.
Главный раввин России Берл Лазар, президент Федерации еврейских общин России Александр Борода и председатель попечительского совета Еврейского музея Виктор Вексельберг сообщили о будущем мемориале в честь героев Сопротивления в фашистских концлагерях и еврейских гетто. Ранее сегодня в музее прошла церемония закладки первого камня мемориала.
Во время посещения Еврейского музея и центра толерантности. С Премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и президентом Федерации еврейских общин Александром Бородой (справа).
Автор: пресс-служба Кремля
Международный день памяти жертв Холокоста отмечается 27 января. Эта дата была выбрана потому, что в этот день в 1945 году советские войска освободили концлагерь Освенцим.