ПАСЕ готово приехать в Москву для переговоров только после президентских выборов

 

Делегация президентского комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) согласилась приехать в Москву для обсуждения вопросов участия РФ в работе ассамблеи после президентских выборов. Об этом 27 января сообщает РБК.
"Полагаю, что мы не сможем приехать до президентских выборов, поскольку не хотим вмешиваться в избирательный процесс", — подчеркнул член комитета, сенатор из Нидерландов Тини Кокс.
В рамках зимней сессии ПАСЕ, которая проходила с 22 по 26 января, состоялось учредительное заседание специальной комиссии по гармонизации органов Совета Европы. Россия уже два года не принимает участия во встречах ассамблеи, но на это мероприятие прибыли вице-спикер Госдумы Петр Толстой и председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.
По итогам заседание, представители России пригласили руководство ПСЕ посетить Москву для консультаций по отношениям РФ и ассамблеи. Кокс отметил, что приглашение было неофициальным, теперь в организации ждут официальной бумаги.
16 января Совет Федерации и Госдума официально сообщили Парламентской ассамблее Совета Европы, что Россия пропустит январскую сессию ПАСЕ. Поводом для такого решения стала дискриминация делегации РФ. Еще в 2014 году ПАСЕ лишила Россию права голоса, возможности участвовать в миссиях наблюдателей, а ее представителей — работать в руководстве организации из-за включения Крыма в состав России. В ответ Москва с 2016 года отказывается подтверждать свои полномочия в ПАСЕ и не направляет в Страсбург свою делегацию. Летом 2017 года РФ не стала делать взнос в бюджет Совет Европы, который составлял около $30 млн в год.